Atualizado 18/12/2018

Passos Maia conhece campeões de nove categorias do Campeonato Municipal de Futsal

Finais foram decididas ao longo de sábado e domingo, com entrega de premiação aos melhores colocados

Promovido pelo Departamento Municipal de Esportes (DME) de Passos Maia, o Campeonato Municipal de Futsal deste ano teve os campeões definidos neste final de semana. Entre sábado e domingo, dias 15 e 16, o Ginásio de Esportes Norino Nervis foi palco de dezenas de jogos.

 

A competição reuniu neste ano 52 equipes inscritas entre as nove categorias: sub 8 masculino, sub 10 masculino, sub 12 masculino, sub 14 masculino, sub 16 masculino, sub 16 feminino, adulto feminino livre, adulto masculino livre e veterano.

 

Além dos campeões, os confrontos definiram os terceiros e quartos colocados de cada categoria. Já era noite de domingo quando terminou o último jogo, com a entrega de troféus e medalhas ocorrendo logo em seguida. O DME também distribuiu neste ano R$ 1,4 mil em dinheiro.

 

Veja os campeões de cada categoria

 

VETERANO

 

Artilheiro: Silvio de Oliveira (Casa das Peças São Roque) – 9 gols

 

Goleiro menos vazado: Gilvani Padilha (Antes do Bar) – 6 gols

 

4º lugar: Futsal Club Vet

 

3º lugar: Casa das Peças São Roque

 

2º lugar: El Tozzo

 

1º lugar: Antes do Bar

 

 

ADULTO FEMININO

 

Artilheira: Josiane Marsango (Bola Cheia) – 12 gols

 

Goleiras menos vazadas: Fernanda Ravarena (Bola Cheia) e Ingridy Canônica (Ousadia FC) – 10 gols

 

4º lugar: Base Feminina

 

3º lugar: 100 Moleza

 

2º lugar: Ousadia FC

 

1º lugar: Bola Cheia

 

 

ADULTO LIVRE

 

Artilheira: Renan (Street Soccer) – 17 gols

 

Goleiro menos vazado: Cloverson Peroza (Los Guapos) – 15 gols

 

4ª lugar: FC Borrachos

 

3º lugar: Los Guapos

 

2º lugar: EC Sapateiro

 

1º lugar: Street Soccer

 

 

SUB 8 MASCULINO

 

Artilheiro: Miguel Otavio (Escolinha B) e Vitor Hugo (Escolinha A) – 6 gols

 

Goleiro menos vazado: Roberto da Luz (Escolinha A) – 3 gols

 

3º lugar: EC Duque de Caxias

 

2º lugar: Escolinha B

 

1º lugar: Escolinha A

 

 

SUB 10 MASCULINO

 

Artilheiro: Jonas dos Santos (EC Duque de Caxias) – 9 gols

 

Goleiro menos vazado: Vitor Gabriel (Tottenhan) – 3 gols

 

4ª lugar: Stal

 

3º lugar: Grêmio

 

2º lugar: EC Duque de Caxias

 

1º lugar: Tottenham

 

 

SUB 12 MASCULINO

 

Artilheiro: Kaik de Oliveira – 13 gols

 

Goleiro menos vazado: Mateus Dias (Futsal Barcelona) – 3 gols

 

4ª lugar: Alagadinho FC

 

3º lugar: Chapecoense

 

2º lugar: EC Duque de Caxias

 

1º lugar: Futsal Barcelona

 

SUB 14

 

Artilheiro: Natanael Brizola (Magnus Futsal) – 5 gols

 

Goleiro menos vazado: Willian Arcari (Magnus Futsal) – 1 gol

 

4ª lugar: Limitados

 

3º lugar: Chapecoense

 

2º lugar: EC Duque de Caxias

 

1º lugar: Futsal Barcelona

 

 

SUB 16 FEMININO

 

Artilheira: Graziela Leal (Ousadia FC) – 5 gols

 

Goleira menos vazada: Yndridi Canônica (Ousadia FC) – 2 gols

 

4ª lugar: Bola na Rede

 

3º lugar: Fenix

 

2º lugar: EC Duque de Caxias

 

1º lugar: Ousadia FC

 

 

SUB 16 MASCULINO

 

Artilheiro: Jean do Amaral (Anjos do Futsal) – 6 gols

 

Goleiro menos vazado: Willian Arcari (Olesc) – 3 gols

 

4ª lugar: Real Madrid

 

3º lugar: Os Piratas

 

2º lugar: Olesc

 

1º lugar: Anjos do Futsal

Fonte: Assessoria
© Copyright 2017 - Rede Nossa Rádio, Todos os direitos reservados Desenvolvido por HZ Soluções